Вопросы и ответы

Наверное, это покажется странным, но чаще всего люди, решив реализовать свою мечту и отправиться в путешествие под паруса, спрашивают не о том, где мы были раньше, не об опыте шкипера, не о  погода и деталях маршрута.  Люди спрашивают, сколько это стоит. А ответ мой простой и странный -  я не знаю. Расходы зависят от многих факторов: от района плавания и сезона, от типа яхты и количества людей, от погоды и стоянок. Я сначала собираю команду, а уже потом заказываю яхту, это позволяет минимизировать стоимость аренды.

Почему так рано? Почему мы начинаем планировать маршрут и собирать команду за полгода и даже больше? Для этого есть две причины. Во многих районах, например, Эоловы острова в Италии, яхтенные базы маленькие, и выбор яхт ограничен. Начав заниматься подготовкой за 2-3 месяца, мы рискуем остаться без яхты нужного нам размера. Во-вторых, стоимость фрахта/чартера. В декабре цены самые низкие, потом они начинают расти. И если мы хотим взять яхту в сентябре, то разница между декабрьской и июльской ценами может составить 30% и более. А это 150-200 евро на человека.

Маршрут. Разумеется, маршрут планируется заранее. Может ли он быть изменен? Да, если меняются погодные условия. Да, если, мы хотим задержаться в какой-то бухте или како-то марине подольше. Но решения об изменении маршрута я принимаю единолично, особенно если это связано с вопросами безопасности. Во всем, что касается безопасности, демократия заканчивается на берегу :)

Распорядок дня. Мы никуда не торопимся. Единственно, что влияет на график - необходимость вовремя прийти на следующую стоянку и вернуть яхту вовремя. Что может быть лучшим началом дня под парусом, кроме купания в изумрудно-прозрачной воде бухты! Неторопять наслаждаемся ароматом свеже сваренного кофе и отправляемся в путь. Идем два-три часа, затем останавливаемся в очередной бухте. Час-два на купание и обед и снова ставим паруса. Если по нашему плану стоянка в марине, то стараемся прийти часа в три, чтобы было время погулять по городу. Вечером - перед нами выбор приморских таверн. Но мы не всегда останавливаемся в маринах, ведь что может быть романтичнее ночи под звезным небом!